Лучший дизайн однушки по версии журнала AD.

Квартира дизайнера Алексея Сушкова, 47 м² в Москве.

Расскажем вам сегодня про самое сокровенное- личную квартиру создателя и руководителя дизайн студии «АС» Алексея Сушкова. По плану застройщика эта квартира — однокомнатная. Алексей уместил в ней гораздо больше: спальню, кабинет, гостиную с кухней, санузел и гардеробную.

Алексей долго выбирал, где поселиться: изучал окрестности разных новостроек и замерял, сколько занимает дорога от предполагаемого места жительства до центра Москвы. В итоге купил жильё в Мытищах, на примере которого показал, как спроектировать интерьер, если желаний много, а квадратных метров мало.

В плане квартира почти квадратная, но окон только два, и они выходят на одну сторону. Так что стояла задача впустить в дом естественный свет. Алексей начал с того, что присоединил к жилой площади лоджию, которая занимала едва ли не половину нынешней спальни. По его мнению, балкон в такой маленькой квартире — ненужная роскошь, к тому же его дверь плохо пропускала свет внутрь квартиры.

Ну а дальше Алексей долго размышлял над планировкой — перебрал около пятнадцати вариантов, пока не нашел нынешний. “Были и стеклоблоки, и круглые окна, а потом я вспомнил веранду в бабушкином доме”, — рассказывает дизайнер.

Алексей поделил пространство на три почти равные части. В глубине находятся гардеробная, прихожая и санузел. Вдоль окон — спальня и кабинет. А посредине общественная зона, в которую свет попадает через стеклянные перегородки, сделанные на заказ на литейно-механическом заводе.

Алексей — хлебосольный хозяин. В гардеробной он держит запас раскладных стульев, а если друзья заночуют в квартире, к их услугам — раскладные диваны в гостиной и кабинете. Для таких случаев предусмотрены ещё и двухсторонние шторы, которыми можно закрыть прозрачные перегородки, но в обычные дни солнце свободно гуляет по квартире. Зеркальная входная дверь и дверца ниши, в которую встроены холодильник с микроволновкой, рассеивают свет. Как утверждает хозяин, отраженный свет долетает даже до ванной.

Одновременно со своей квартирой Алексей делал классический проект заказчику, от которого “заразился” интересом к английскому и бельгийскому стилям, и решил оформить свое жилище в традиционном ключе. Образ интерьера предопределили также любовь дизайнера к синему цвету и обоям Cole & Son. Белые березки, один из самых известных мотивов британского бренда, украшают по одной стене в гостиной и спальне, подчеркивая единство пространства.

А вот план квартиры после перепланировки:

Смотрите полную версию обзора со всеми подробностями на YouTube канале

 Оригинал статьи на сайте Admagazine.ru